Из-за нехватки средств велодорожку до Юрьево начнут проектировать в следующем году

Работы по проектированию веломаршрута от новгородского кремля до Юрьево не смогут выполнить в этом году. Об этом в мэрии Великого Новгорода сообщили организаторам новгородского общественного движения «Новый город».

© Фото Анны Соколовой
© Фото Анны Соколовой

— Разработка проектной документации по устройству веломаршрута от кремля по ул. Троицкая, ул. Орловская по дамбе до «быков» у «Водоканала» и далее по берегу реки Волхов до Юрьевского монастыря в 2016 году не представляется возможной в виду сложной финансовой ситуации по исполнению бюджета Великого Новгорода, — написал первый вице-мэр Великого Новгорода Юрий Пшеницын в ответ на обращение общественников.

Планируется, что разработка проекта будет включена в план потребностей ремонтов и строительства дорог в Великом Новгороде на 2017 год. Юрий Пшеницын подчеркнул, что вопросы развития велосипедной инфраструктуры находятся на постоянном контроле администрации Великого Новгорода.


Напомним, городская велокомиссия разработала веломаршрут до Юрьево по берегу Волхова ещё в 2014 году. Сначала предполагалось, что проект закажут в 2015 году, потом было решено начать проектирование в течение 2016 года, а к строительным работам приступить в 2017 году. Добавим, что до конца сентября «СМУ-57» должно выполнить работы по расширению дорожного полотна Юрьевского шоссе. Там также хотели обустроить велодорожку.