Новгородский Роспотребнадзор обнаружил санитарные нарушения на пищеблоке в лагере «Олимпиец»

Управление Роспотребнадзора в Новгородской области подвело предварительные итоги расследования в детском лагере «Олимпиец», из которого 8 августа были госпитализированы 13 воспитанников. Всего в учреждении зарегистрирован 21 случай острой кишечной инфекции.

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, сейчас очаг локализован, новых случаев заболевания нет.

— Предполагается, что очаг возник в результате пищевого пути передачи инфекции. В ходе санитарно-противоэпидемического расследования специалистами управления выявлены нарушения требований санитарного законодательства, в том числе на пищеблоке, — добавили сотрудники ведомства.

По данным регионального департамента здравоохранения, на сегодняшний день в инфекционных больницах Новгородской области находятся семеро детей, которые отравились в летнем лагере «Олимпиец». Состояние детей удовлетворительное.

Деятельность лагеря была приостановлена. Пресс-центр мэрии Великого Новгорода сообщил о проведённой дезинфекции всех помещений (1682 квадратных метров) и территории лагеря (7 гектаров). В понедельник, 15 августа, все постельные принадлежности направят в Окуловскую ЦРБ на специальную обработку.

Также было решено вернуть родителям деньги за путёвки. Ведётся работа по подготовке возмещения затрат.

В ближайшие дни контролирующие органы и комитет по образованию администрации Великого Новгорода проведут проверки в работающих лагерях.