Новгородцы собираются выйти на митинг из-за проблем с экологией Ильменя

Жители Великого Новгорода хотят организовать митинг, чтобы привлечь внимание к экологии озера Ильмень. В администрацию Великого Новгорода для согласования направлено уведомление о проведении мероприятия, решение будет принято на следующей неделе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Планируется, что митинг пройдёт 20 августа с 16:00 до 18:00 на набережной Александра Невского. По информации организаторов, на это время не запланировано других акций, поэтому проведение митинга должны согласовать.

Заявлено до 200 участников. Новгородцы хотят, чтобы на озере Ильмень установили полный запрет на промысел в нерестовый период, а также усилили контроль за соблюдением правил промысла и установленных квот лова. Инициативная группа обеспокоена и экологией Ильменя.

— Из-за загрязнения озера гибнет рыба. Существует предвзятое отношение контролирующих органов к обычным рыбакам-любителям, которых штрафуют за всё и при этом закрывают глаза на действительно серьёзные нарушения — на берегу китайские сетки валяются, — рассказал один из организаторов митинга Алексей Загорский.

Новгородцы хотят направить соответствующие письма губернатору Сергею Митину и в рыбнадзор. На набережной будут собирать подписи под этими обращениями.