Детский омбудсмен нашла многочисленные нарушения в летних лагерях Новгородской области

После происшествия в летнем лагере «Олимпиец», где отравились 13 детей, контролирующие органы организовали ряд проверок в других оздоровительных учреждениях. Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова проверила несколько лагерей и обнаружила там нарушения.

Лагерь «Арлекино».
Лагерь «Арлекино».

В лагере «Былина», который расположен в Новгородском районе, на данный момент находятся 140 детей, хотя там могут проживать только 120 человек. Это нарушение санитарных норм и правил. Кроме того, сделаны замечания по работе на пищеблоке, но недочёты оперативно устранили.

— Во время проверки Уполномоченный наблюдала, как дети получали полдник не на территории столовой, а в беседке, в которой всем детям не хватало места, и они принимали пищу прямо на траве у реки, не вымыв предварительно руки. На замечание присутствовавший рядом воспитатель (тренер) не отреагировал, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в аппарате детского омбудсмена.

Также был осмотрен лагерь «Арлекино» в Боровичском районе. Учреждение находится при детском доме-школе №1, в котором живут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Во время проверки обнаружены нарушения в помещениях пищеблока и столовой. В лагере используют старую посуду, возникли вопросы, касающиеся используемых продуктов.

— Помещения, в которых проживают дети, были не убраны, полы грязные, везде присутствовала пыль и мусор. На шкафах в жилых помещениях Уполномоченным были найдены остатки пищи, — рассказали в аппарате.

Отмечено плохое состояние осветительных приборов, работает только четверть из них. По информации, предоставленной омбудсмену, в этом году не было массовых побегов из детского дома, но было 13 групповых уходов, два из них в этом месяце.

На днях Елена Филинкова посетила и лагерь «Зарница» в Батецком районе. Роспотребнадзор уже выдал предписание по устранению нарушений на пищеблоке в этой организации. Обращается внимание на неудовлетворительное состояние спальных домиков и столовой, требуется ремонт зданий. На строительство новой столовой планировалось выделить 1,3 млн рублей, но из-за нехватки бюджетных средств, лагерю средства не предоставили.


Напомним, 8 августа из детского лагеря «Олимпиец» в Окуловском районе с пищевыми отравлениями были госпитализированы 13 детей. Всего там зарегистрирован 21 случай острой кишечной инфекции. После случившегося работу учреждения приостановили.