2903

На Олимпиаде в Рио новгородские спортсмены заняли шестое место

Вчера, 11 августа, завершился финал соревнований по гребному слалому XXXI летних Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов заняли шестое место среди мужских каноэ-двоек, сообщает региональный департамент спорта.

© Фото с сайта sportnov.ru

В полуфинале новгородские спортсмены показали восьмое время — 112,39 секунд, включая 6 секунд штрафа. В финале они прошли дистанцию без штрафных очков и финишировали на отметке секундомера 106,70. Олимпийскими чемпионами стали словаки Ладислав и Петер Шкантары, серебро завоевали Дэвид Флоуренс и Ричард Хаунслоу из Великобритании, бронза у французов Готье Клауса и Матье Пеше.

Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов показали лучший результат среди спортсменов нашей сборной. Павел Эйгель стал девятым среди байдарок, капитан сборной Александр Липатов занял тринадцатое место среди каноэ-одиночек, Марта Харитонова финишировала пятнадцатой среди женщин.

Напомним, заслуженные мастера спорта России Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов в третий раз выступали на Олимпиаде. Пока они остаются единственными российскими слаломистами, завоевавшими медаль на главном старте четырёхлетия. В 2008 году в состязаниях каноэ-двоек они выиграли бронзовую награду, в 2012 году заняли 14 место.

Кузнецов и Ларионов выступают параллельным зачётом за Свердловскую и Новгородскую области. Центр спортивной подготовки сотрудничает со спортсменами уже шесть лет. За эти годы они неоднократно становились победителями чемпионатов и Кубков России, которые проходят на Окуловском слаломном канале, а также призёрами чемпионатов Европы, победителями международных соревнований.