Областной суд оставил без изменений решение по сносу незаконных построек в деревне Спас-Нередицы

Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу на постановление районного суда от 7 апреля по факту сноса незаконных построек в деревне Спас-Нередицы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее региональный комитет государственной охраны культурного наследия обратился в районный суд с требованием обязать владельца участка в Спас-Нередицы демонтировать строения и забор, возведённые возле церкви Спаса Преображения на Нередице. Суд частично удовлетворил иск ведомства и обязал собственника участка привести землю в исходное состояние в течение двух месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу.

В апелляционной жалобе владелец просил отменить решение районного суда, указав, что земельный участок на момент приобретения не имел каких-либо обременений. Согласно карте градостроительного территориального зонирования деревня Спас-Нередицы находится в зоне сельскохозяйственного использования в границах населенного пункта.

Судебная коллегия по гражданским делам оставила постановление районного суда без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.


Напомним, данный земельный участок находится на территории объекта археологического наследия «Селище, VIII-XIII вв.», возле церкви Спаса Преображения на Нередице, которая входит в список охраняемых объектов ЮНЕСКО. О незаконном строительстве возле памятника новгородские историки и археологи сообщили ещё в ноябре 2014 года. Также новгородское общество любителей древности многократно обращалось по этому поводу в прокуратуру, к главе региона и Президенту Владимиру Путину. Ранее суд также удовлетворял исковые заявления прокуратуры об обязании других собственников снести самовольные постройки.