Партия «Яблоко» через ЦИК добилась регистрации списка кандидатов на выборах в Новгородскую областную думу

Сегодня, 12 августа, центральная избирательная комиссия удовлетворила жалобу партии «Яблоко» на действия новгородского избиркома. Члены ЦИК отменили постановление избирательной комиссии Новгородской области об отказе в регистрации партийного списка на выборы в региональную думу. 

За отмену постановления областного избиркома проголосовало большинство членов ЦИК — 14 человек. По их словам, кандидаты от партии «Яблоко» должны быть зарегистрированы незамедлительно. Кроме того, председателю избирательной комиссии Новгородской области Борису Алексееву было выражено недоверие. Ему предложили досрочно сложить полномочия и покинуть пост. После долгих обсуждений председатель избиркома заявил, что сейчас он сомневается в правильности принятого решения.


Напомним, на прошлой неделе избирательная комиссия отказалась регистрировать список кандидатов на выборы в Новгородскую областную думу от партии «Яблоко». Избирком усомнился в подлинности печати, которой были заверены поданные документы. Решение было принято единогласно. После этого «Яблоко» направило жалобу в ЦИК и организовало ряд протестных акций.