Картофелеводству в Новгородской области «добавят» высоких технологий

Совещание «Развитие семеноводства картофеля в Новгородской области» прошло под председательством заместителя губернатора Александра Бойцова.

Открывая совещание, вице-губернатор напомнил о том, что Новгородская область занимает лидирующее положение по производству картофеля среди субъектов РФ. Но это, по его словам, не должно успокаивать аграриев — надо думать о дальнейшем развитии направления. Главным здесь должны стать укрепление семеноводческих хозяйств и внедрение высоких технологий.

На территории региона сегодня действуют пять крупных крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся семеноводством картофеля. В прошлом году ими получено около восьми тыс. тонн качественного посадочного материала высокой репродуктивности.

В области реализуется государственная программа по развитию АПК в Новгородской области, которая предусматривает поддержку картофелеводам до 2020 года.

В совещании приняли участие картофелеводы области, руководители семеноводческих хозяйств. В числе организаторов — региональный департамент сельского хозяйства и продовольствия, а также филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области.

С информацией по вопросам государственной поддержки семеноводства картофеля в 2016 году выступила руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Елена Покровская. О реализации проекта по микроклональному размножению картофеля, который реализуется в этом году на площадках крупных фермерских хозяйств области в Боровичском и Новгородском районах, рассказал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области Андрей Матов.

На совещании были обсуждены дальнейшие действия по развитию в Новгородской области семеноводства картофеля, как одного из важных элементов программы импортозамещения.