Из новгородского отделения партии «Яблоко» выйдут более десяти человек

Сегодня, 16 августа, бывший председатель регионального отделения «Яблока» Иван Гаврилов написал заявление о выходе из партии. На брифинге для журналистов он сообщил, что из партии решили выйти ещё более десяти членов. В то же время член Федерального политического комитета партии Лев Шлосберг попросил Федеральное бюро исключить Ивана Гаврилова и его сторонников.

Экс-председатель регионального отделения «Яблока» Иван Гаврилов.
Экс-председатель регионального отделения «Яблока» Иван Гаврилов.

Иван Гаврилов заявил, что выходит из партии из-за несогласия с некоторыми позициями федеральной повестки (в частности, по теме Крыма). Также он не согласен с решением центральной избирательной комиссии, которая «надавила» на местный избирком, и с «беззаконием, которое произошло на новгородском уровне». Экс-председатель настаивает, что печать на документах, поданных членами «Яблока» в новгородский избирком, была поддельная, а настоящая до сих пор находится у него. Следственные органы всё ещё проводят проверку.

— Двойные стандарты в партии «Яблоко». В лозунгах везде справедливость, законность, а в жизни мы видим ситуацию, в которой были поданы несмотря ни на что документы, поставлена непонятная печать. Документы по сути были сфальсифицированы, я настаиваю, что мы не голосовали за некоторых кандидатов, которые указаны в списке. Находиться в такой партии я не считаю возможным, — сказал Иван Гаврилов.

По его словам, на протяжении двух недель он заявлял на федеральном уровне, что список, выдвинутый партией на выборы в Новгородскую областную думу, неверный. Он утверждает, что члены партии голосовали на конференции за других кандидатов. Озвучить фамилии, за которые были отданы голоса, Иван Гаврилов отказался.

Руководитель городского отделения «Яблока» Константин Мурушкин также подал заявление о выходе из партии. Он заявил, что в Новгородской области партия не представляет интересы оппозиции и привёл в пример голосование фракции «Яблока» в думе Великого Новгорода за повышение тарифов на коммунальные услуги. «Решения в принципе не отличаются от решений партии власти», — прокомментировал Мурушкин. Отмечается, что с начала года из партии вышли около 30 человек. Иван Гаврилов сказал, что не планирует пока заниматься политической деятельностью, вступать в другую партию не собирается.

Также сегодня представители регионального отделения «Яблока» сообщили, что на рассмотрение Федерального бюро внесён проект решения об исключении из партии семерых членов. Среди них Иван Гаврилов, Константин Мурушкин, Константин Бужов, Владимир Лукьянов, Наталья Лесикова, Дмитрий Синчук и Валентина Гаврилова. Их хотят исключить после неисполнения принятых на себя обязательств перед партией и нанесения «Яблоку» политического ущерба. Ранее по этой же причине были приостановлены полномочия Ивана Гаврилова.


Напомним, неделю назад избирательная комиссия Новгородской области отказалась регистрировать список кандидатов от «Яблока» на выборах в региональную думу. Члены комиссии усомнились в подлинности печати, которой были заверены документы. О фальсификации в избирком сообщил экс-председатель регионального отделения партии Иван Гаврилов. Позже члены «Яблока» через ЦИК добились регистрации списка на выборах. Председателю новгородского избиркома Борису Алексееву было выражено недоверие и предложено досрочно уйти в отставку.