Со следующей недели новгородцам начнут делать прививки от гриппа

В Новгородской области прививочная кампания против гриппа начнётся с 22 августа, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Из Министерства здравоохранения РФ уже получено 146 тысяч доз противогриппозной вакцины для взрослых, до конца месяца должны доставить ещё более 41 тысячи доз вакцины для детей. Всего по плану будет привито не менее 30% населения.

Сейчас власти вместе с сотрудниками управления Роспотребнадзора готовят документ, который определит категории, подлежащие вакцинации в первую очередь. До конца этой недели будет завершена подготовка, определены адреса и график работы прививочных кабинетов.

Отмечается, что многие не воспринимают грипп как тяжёлую или смертельную болезнь, тем не менее осложнения очень опасны. Наиболее тяжёлое из них — это пневмония, которая может привести к гибели. Новгородцам напоминают, что от прививки невозможно заболеть гриппом. Если прививка сделана человеку после осмотра и допуска врача, осложнений не будет. Зафиксирована официальная цифра количества осложнений от прививок — одно осложнение на миллион прививок. Специалисты опровергают утверждение, что вакцина противопоказана людям с хроническими заболеваниями, а также пожилым. По их словам, таким категориям граждан прививка показана в первую очередь.


Напомним, зимой этого года в области регистрировался высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Все больницы и школы были закрыты на карантин. В феврале от свиного гриппа скончалась 64-летняя жительница Великого Новгорода.