Глава новгородского избиркома Борис Алексеев останется на своём посту до окончания выборов

Председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев продолжит работу на своём посту до окончания выборов. Об этом сегодня, 17 августа, сообщила журналистам глава ЦИК Элла Памфилова.

Председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев.
Председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев.

— Мы уже самое главное предприняли. А это уже дело профессиональной и иной совести. В любом случае, у нас буквально через месяц как пройдут выборы, предполагается ротация, смена руководителей, вообще серьезное обновление около двух третей — 55-60 комиссий, — приводит слова Эллы Памфиловой РИА «Новости», — комиссия Новгородской области тоже подпадает под это, поэтому мы спокойно относимся к этой ситуации и с пристрастием отслеживаем все действия сейчас, во время предвыборной кампании.


Напомним, новгородский избирком отказал в регистрации списка кандидатов на выборы в Новгородскую областную думу от партии «Яблоко». Комиссия усомнилась в подлинности печати, которой были заверены поданные документы. «Яблоко» обратилось с жалобой в ЦИК и организовало ряд протестных акций. 12 августа центральная избирательная комиссия удовлетворила жалобу и потребовала незамедлительно зарегистрировать кандидатов «Яблока». Председателю новгородского избиркома Борису Алексееву ЦИК выразила недоверие и предложила досрочно покинуть свой пост.