Сергей Митин подозревает новгородских застройщиков в картельном сговоре

За 2016 год в Новгородской области введено 119 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 28% от годового плана. Об этом сегодня, 18 августа, на заседании регионального правительства сообщила заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Анна Пятлина.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Чиновница отметила, что строительство многоквартирных домов затягивается в Великом Новгороде: на ул. Державина (готовность — 61%), на ул. Якова Павлова (готовность — 47%), на Колмовской набережной квартал 238 (готовность — 8%), в Деревяницком жилом районе (готовность — 10%). Ежегодно не выполняется план по вводу жилья в Старорусском районе. В Чудовском районе находится в низкой степени готовности дом для переселенцев из аварийного жилья, в Боровичком — в стадии незавершенного строительства объекты, которые планировались к сдаче в прошлых годах.

— В итоге ввод жилья может составить 364 тысяч квадратных метров, что составляет 87% от планового ввода, — отметила Анна Пятлина.

В 2016 году губернатором Новгородской области утвержден план по вводу в эксплуатацию жилья в размере 415 тысяч квадратных метров.

Губернатор Новгородской области заподозрил застройщиков Великого Новгорода в картельном сговоре. По мнению главы региона, мощность компаний позволяет строить жилья больше, но это не выгодно, так как стоимость квартир с ростом предложения будет падать.

— «Проектстрой» в этом году сдаёт 36 тысяч квадратных метров, а мощность у них — 100 тысяч. И сегодня есть такая тенденция: не строить 200 тысяч, как губернатор требует, а построить 100, но продавать дороже, — прокомментировал Сергей Митин.


Напомним, в начале августа в микрорайоне «Ивушки» сдали первый дом с квартирами эконом-класса по программе «Жильё для российской семьи».