Управляющие компании задолжали ТК «Новгородская» и «Теплоэнерго» около 80 млн рублей

Управляющие компании Великого Новгорода копят средства потребителей за тепловую энергию и горячее водоснабжение на своих счетах и не перечисляют деньги ресурсоснабжающим организациям. Эта тема обсуждалась на совещании по подготовке к новому отопительному сезону в мэрии Великого Новгорода сегодня, 18 августа.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, что в Великом Новгороде сменилась ресурсоснабжающая организация. МУП «Теплоэнерго» было передано в концессию тепловой компании «Новгородская». Заместитель генерального директора ТК «Новгородская» Любовь Боярова сообщила, что сейчас ведётся работа по заключению договоров, документы на заключение контрактов предоставлены 161 управляющей компанией. Всего услуги предоставляются 222 управляющим организациям.

— Ситуация по оплате за потреблённую тепловую энергию и горячую воду за июнь-июль следующая: начисления составляют 68,9 миллионов рублей, задолженность по состоянию на 17 августа — 51 миллион рублей. <...> Ситуация вообще плачевная: если мы возьмём начисления (за потреблённые ресурсы — прим. ред.), они составляют 88 миллионов рублей по отоплению и 20 миллионов рублей по горячей воде, оплата в июле произведена в объёме 106 миллионов рублей. При этом в тепловую компанию «Новгородская» оплачено 14 млн рублей, в «Теплоэнерго» — 11 миллионов рублей. То есть денежные средства в таком огромном объёме откладываются на счета управляющих компаний. Данная ситуация недопустима, — заявила Любовь Боярова.

Представители управляющих компаний прокомментировали, что получили договоры только 16 августа. Как только они будут подписаны, деньги направят. По их словам, сейчас средства аккумулируются на счетах информационно-аналитического центра по ЖКХ.

Ведущий инженер МУП «Теплоэнерго» Елена Казанцева говорит, что ситуация становится критической.

— Тенденция идёт не совсем хорошая. Неделю назад 16 управляющих компаний приняли решение на своём расчётном счёте аккумулировать средства, сегодня ещё 11 компаний к ним добавилось. Сейчас 37 компаний аккумулируют на счетах средства, полученные от населения за услуги отопления и горячего водоснабжения, и не переводят их ни в ТК «Новгородская», ни в «Теплоэнерго», — сказала Елена Казанцева.

У предприятия сейчас арестованы счета, начисляются пени. Недавно сообщалось, что «Теплоэнерго» не смогло вовремя выплатить долг «Газпрому». Кроме как задерживаемыми средствами выплачивать эти долги нет никакой возможности. Руководство ТК «Новгородская» отметило, что если ничего не изменится, то они обратятся в контролирующие органы.

— Около 80 миллионов рублей сейчас не пришли никуда. Эти деньги должны быть запущены в работу и потрачены на подготовку к зиме. Взаимоотношения «Теплоэнерго» и ТК «Новгородская» могут складываться, если эти деньги поступят кому-либо из них, — прокомментировал вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов.

Добавим, на сегодняшний день жилищный фонд Великого Новгорода готов к новому отопительному сезону примерно на 74%. Из 1397 домов к зиме подготовлены 1036. В семи многоквартирных домах проводится ремонт системы центрального отопления. Все дома должны быть готовы к 15 сентября.