Новгородцы провели одиночные пикеты против обустройства платной парковки на улице Октябрьская

Сегодня, 18 августа, на улице Октябрьская, где планируется обустроить платную паркову, новгородцы провели одиночные пикеты.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам руководителя региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» Дмитрия Верткова, который присутствовал на мероприятии, при обустройстве парковки никто не спросил мнения жителей расположенных рядом домов.

— Жильцы дома, который расположен напротив, жалуются, что у них двор забит автомобилями. Эти люди не верят, что автомобилисты будут пользоваться платной парковкой. Мы сейчас договариваемся с активистами о сборе подписей против организации платной парковки. Затем будет направлено обращение главе региона Сергею Митину, мэру Юрию Бобрышеву и в думу Великого Новгорода, — подчеркнул Дмитрий Вертков.

Он добавил, что Общероссийский народный фронт выяснит, на каких условиях участок муниципальной земли перешёл во владение ОАО «Автобусный парк» и может ли организация отдать земельный участок в аренду без проведения конкурса.

Как сообщил «Новгород.ру» генеральный директор ООО «Регул Авто» Владимир Петров, данный участок организация взяла в аренду у «Автобусного парка» за 30 тысяч рублей в месяц.

— Как коммерческий проект парковка выглядит сомнительно. Даже сомневаюсь, что окупятся эти 30 тысяч. Но зато на этой площадке будет организован порядок. Там же сквозь эту площадку водители пролетали со скоростью 60-80 километров в час, чтобы миновать светофоры, — сообщил Владимир Петров.

Предварительно цена парковки за 15 минут составит 10 рублей, за один час — 30 рублей, за сутки — 200 рублей. Также можно будет приобрести абонемент на месяц стоимостью 1500 рублей. Для инвалидов парковка будет бесплатна. Кроме того, на ней будет установлено видеонаблюдение и круглосуточная охрана.

По данным Росреестра, площадь земельного участка, на котором организуется платная парковка, составляет почти 3800 квадратных метров. Его кадастровая стоимость оценивается в четыре миллиона рублей.