В Санкт-Петербурге за попытку дачи взятки задержан защитник Тельмана Мхитаряна

Следственные органы Следственного Комитета России по Санкт-Петербургу задержали председателя петербургской общественно-наблюдательной комиссии Владимира Матуса. Он подозревается в попытке дачи взятки, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации правоохранительных органов, Матус занимал пост председателя общественно-наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга, которая контролировала соблюдение прав человека в местах принудительного содержания на территории города. В период с 20 апреля по 14 июля этого года он неоднократно звонил и обращался лично к должностным лицам медико-санитарной части 78, предлагая незаконно перевести Тельмана Мхитаряна из исправительной колонии №25 ГУФСИН РФ по Республике Коми в подведомственную МСЧ 78 областную больницу им. Ф.П. Гааза УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. За это Владимир Матус обещал им в качестве взятки 300 тысяч рублей.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.


Напомним, в июне 2014 года Новгородский районный суд признал Тельмана Мхитаряна виновным в незаконном завладении акций заводов «Спектр» и «Новгородхлеб». Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн рублей, однако позже тюремный срок снизили на два года. Также его лишили государственной награды «Орден Дружбы» и звания «Почётный гражданин Великого Новгорода». Сам Мхитарян заявлял, что «дело в отношении него сфабриковано», и что «он работал честно и добросовестно».