Власти: Субсидию на жильё не будут получать губернатор и члены правительства

Депутаты Новгородской областной думы проголосовали за законопроект, который предусматривает выделение единовременной выплаты государственным гражданским служащим на приобретение жилья.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Заместитель губернатора Владимир Варфоломеев на заседании думы пояснил, что закон о выделении государственным гражданским служащим субсидии на покупку жилья не касается главы региона, его заместителей и членов правительства. Поддержку получат только специалисты, чья зарплата, по словам Варфоломеева, составляет 17-20 тысяч рублей.

Предполагается, что законопроект вступит в силу в январе 2019 года.

— Если экономическая ситуация не изменится в 2019 году, то исполнение может быть отложено, — отметил вице-губернатор.

Предполагается, что субсидию будут ежегодно получать три человека. Размер выплаты составит около 500 тысяч рублей. На данный момент в жилье нуждаются 29 служащих.

—1,5 млн ежегодно — это очень маленькие деньги, получится что люди по 10 лет будут стоять в очереди. Либо выделять нормальные средства, либо вообще не выделять, — прокомментировал депутат Павел Гальченко.

Депутат Леонид Дорошев выступил против законопроекта.

— Почему сейчас вы хотите протолкнуть закон. Опасаетесь, что следующим созывом думы он принят не будет? — сказал Дорошев.

Законопроект поддержали 18 депутатов, против проголосовали двое.