Городские власти предлагают сократить расходы бюджета на 40 млн рублей

Из-за недополученных доходов в бюджет мэрия планирует сократить расходы на 40,8 млн рублей.

Изменения в финансировании коснутся следующих направлений: ремонт дорог, спортивные мероприятия, выплаты ветеранам спорта и социальная поддержка ветеранов спорта, капитальный ремонт многоквартирных домов по судебным решениям, уборка города, проектирование и строительство Ермолинского кладбища, ремонт административных зданий, содержание муниципального имущества.

— Исходя из ожидаемого поступления мы видим, что запланированные доходы в размере 183 миллионов рублей от реализации муниципального имущества мы не получим, — пояснила главный финансист Великого Новгорода Елена Медеева.

На прошедших заседаниях думских комиссий каждая из сокращаемых статей была рассмотрена депутатами.

— Депутаты каждый год при принятии очередного бюджета говорят о том, что прогнозы доходной части бюджета слишком оптимистичны. И каждый год осенью нам предлагают «резать по-живому» — культуре, спорту, убираем деньги с ремонта дворов, дорог, как будто они лишние и у нас нет дорог и дворов, которые нужно ремонтировать. Более того, каждый раз нам предлагают готовые решения по сокращению бюджета без конкретных обоснований и предварительного обсуждения, — прокомментировал вице-спикер городского парламента Евгений Кузиков.

Ранее мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявлял, что власти перешли на жесточайший режим экономии.