Избирком не удовлетворил жалобу новгородского журналиста на Леонида Дорошева

Избирательная комиссия Великого Новгорода рассмотрела жалобу журналиста Антония Киша на кандидата в депутаты областной думы Леонида Дорошева. Члены избиркома решили, что проведение проверки соблюдения законодательства об интеллектуальной собственности не входит в их компетенцию.

Ранее сообщалось, что Леонида Дорошева могут снять с выборов из-за нарушения авторских прав. Антоний Киш заявил, что кандидат использовал в своей предвыборной кампании фотографию, авторские права на которую принадлежат журналисту. Автор жалобы утверждал, что денег за фотосъемку он не получал и не давал своего согласия на использование фотографии в предвыборной кампании.

— Комиссия фактически предложила мне сначала доказать своё авторство в суде, а потом обращаться к ним. Сам Леонид Кузьмич не отрицал, что фото делал я, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Антоний Киш.

Он собирается обжаловать решение избиркома Великого Новгорода в региональной избирательной комиссии, ЦИК, а также обратиться с иском в суд. Антоний Киш отметил, что судебный процесс может затянуться. Тем не менее, журналист намерен защищать свои авторские права в суде, даже если выборы пройдут. «Возможно, я подам в суд на решение избирательной комиссии. Тут требуется предварительная консультация с юристами. Решение будет принято сегодня», — добавил Антоний Киш.