Около 80 новгородских школьников внесли в список департамента образования за прогуливание занятий

Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений, совершённых несовершеннолетними. За полгода было выявлено около 6,5 тысяч нарушений закона, направленного на защиту детей в социально опасном положении.

Сообщается, что в прошлом учебном году около 80 несовершеннолетних были внесены в банк данных регионального департамента образования об учащихся, пропускающих школьные занятия по неуважительным причинам.

По словам сотрудников прокуратуры, в Великом Новгороде работа образовательных учреждений не перестроена на оказание необходимой социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении. Профилактическая работа строится без учёта личности и характера совершённого правонарушения.

— Так, при изучении прокуратурой личного дела обучающегося МАОУ «Гимназия «Гармония», состоящего на учёте в ПДН УМВД России по городу Великий Новгород, в связи с совершением преступления — покушения на кражу, мероприятия, предусмотренные планом индивидуальной профилактической работы с подростком, являются формальными, не предусматривают конкретных сроков исполнения и сводятся лишь к проведению профилактических бесед, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Подобные нарушения были выявлены ещё в двух образовательных учреждениях. Мэру Великого Новгорода внесли представления об устранении этих нарушений, в итоге семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Боровичском районе специалисты отдела опеки и попечительства администрации не обладают полной информацией о том, что опекаемые состоят на учёте, совершают преступления и правонарушения. Также установлено, что руководитель одной из боровичских школ знал о неблагополучной семье одного из учащихся, злоупотреблении его родителей алкоголем, но не обратился в органы опеки и полицию.

С начала года 326 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, более 100 человек — к административной, возбуждено 27 уголовных дел. В этом году в Новгородской области отмечено снижение уровня подростковой преступности. Несовершеннолетними совершено 154 преступления (за первое полугодие 2015 года — 283), из них тяжких и особо тяжких 43 (в 2015 году — 59).