Новгородской пенсионерке незаконно отказали в компенсации взносов на капремонт

В Великом Новгороде 83-летняя женщина обратилась в прокуратуру после того, как ей отказали предоставить ежемесячную денежную компенсацию взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома. Сотрудники ведомства установили, что права 83-летней женщины, которая является инвалидом II группы и тружеником тыла, были нарушены.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С 1 января 2016 года одиноким новгородцам, достигшим 70 лет, выплачивают компенсацию в размере 50% взноса на капремонт, людям старше 80 лет затраты на капремонт компенсируются полностью. В число льготников также входят ветераны труда и инвалиды.

Однако 83-летней новгородке, имеющей право на стопроцентную компенсацию взносов, в центре по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат отказались возместить затраты на капремонт.

— В случае если заявитель по собственной инициативе не представил выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество или иные документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, учреждение посредством межведомственного запроса самостоятельно запрашивает их в соответствующих организациях и органах. Проведённая проверка показала, что учреждением все необходимые запросы не сделаны. Ненаправление запросов и, как следствие, отсутствие информации о праве собственности на квартиру повлекло незаконный отказ в назначении пожилой женщине ежемесячной денежной компенсации, — сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Директору центра было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и повторно рассмотреть заявление. Представление прокурора удовлетворили, должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Новгородка будет получать компенсации каждый месяц.