На пост главы Пестовского района претендуют восемь человек

В Новгородской области 15 сентября пройдёт конкурс по отбору кандидатур на должность главы Пестовского района. В конкурсе примут участие восемь человек.

Напомним, бывший глава района Александр Гавриленко подал в отставку в начале августа. В 2013 году на выборах он выдвигался от партии КПРФ и набрал тогда 60,78% голосов.

В числе кандидатов на пост главы заместитель руководителя администрации Пестовского района Дмитрий Иванов, руководитель управляющей компанией «Вече» Сергей Вдовин, директор МУП «Боровичский водоканал» Юрий Твердохлебов, генеральный директор ООО «Тимбер Хаус», депутат Пестовского района Виталий Васильев, а также Павел Серебряков, руководивший муниципальным предприятием «Гарант».

Кроме того, за должность поборется бывший глава Пестовского района Андрей Газетов. Он был избран на этот пост в 2008 году. Сейчас Газетов депутат районной думы, работает исполнительным директором в ООО «Индустриальный парк «Провинция».

По новым правилам главу района выбирает конкурсная комиссия и затем предлагает думе для утверждения. В состав конкурсной комиссии вошли 20 человек. Из них 10 человек назначены указом губернатора Новгородской области, 5 человек — решением думы Пестовского района и 5 человек — решением совета депутатов Пестовского городского поселения.

В числе членов комиссии, назначенных главой региона, вице-губернаторы Владимир Варфоломеев и Игорь Верходанов, руководители областных департаментов Захар Ляшук и Анна Бирюкова, член областной Общественной палаты Юлия Бороненко, доцент кафедры психологии НовГУ Анна Моисеева. Большая часть этого списка входила в состав комиссии, выбиравшей кандидатов на пост главы Старорусского района.

О том, как проходил этот конкурс, можно прочитать в нашем материале «Без выбора, без вариантов».