После конфликта с властями компания Zenden решила закрыть детский лагерь в Поддорском районе

В Поддорском районе Новгородской области планируют закрыть военно-патриотический лагерь «Вымпел-Заручевье» — социальный проект президента компании «ZENDEN» Андрея Павлова. На своей странице в социальной сети Андрей Павлов объявил, что на протяжении четырёх месяцев они боролись за лагерь со всеми инстанциями и контрольными органами и в итоге решили найти другое место для этого проекта.

© Фото из архива пресс-службы УФССП по Новгородской области
© Фото из архива пресс-службы УФССП по Новгородской области

Владелец «ZENDEN» — уроженец Поддорского района. Бизнесмен развивал инфраструктуру, помогал с ремонтами в школах и детском саду Поддорья. В мае 2015 года был создан центр «Вымпел-Заручевье». Под присмотром опытных педагогов и наставников дети осваивали основы огневой подготовки, учились ориентированию на местности и выживанию в экстремальных условиях. Этим летом новгородская прокуратура потребовала приостановить работу лагеря, так как пребывание в нём «представляло опасность для жизни и здоровья воспитанников». Были обнаружены нарушения пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований, подчёркивалось, что лагерь находится в труднодоступном месте. Должностным лицам организации выписали штрафы.

— Мы провели только за этот сезон шесть сложных, но прекрасных смен. Каждый день был уникальным, наполненным событиями и улыбками детей. <...> Четыре месяца мы боролись за лагерь со всеми инстанциями и контрольными органами. Получали кучу штрафов и предписаний. Завтра это все закончится. Нас ждут в новых местах. Уже есть 4-5 площадок. Даже сложно выбрать основную. Эти места в разы удобней, чем Заручевье. Мы сможем проводить смены на 200-300 человек одновременно. И это не Новгородская область, — написал Андрей Павлов.

По его словам, «очень расстраивает отношение руководства и контрольных органов всех уровней».

— Я могу тратить на благотворительность десятки миллионов. А сотрудники не хотят и не должны платить за предвзятое отношение. У нас в стране создано огромное коррупционное поле. За одно и то же нарушение можно получить штраф от, например, 500 рублей до 50 тысяч. На усмотрение должностного лица. Сильно наказать или нет. Наказать компанию или должностное лицо, — отметил Андрей Павлов.

Он добавил, что за этот год областной бюджет должен был получить от компании около 100 млн рублей налогов, из них на развитие Поддорского района могло быть направлено больше 20 млн рублей.

Глава Поддорского района Александр Буленков прокомментировал «Новгород.ру», что он не знает о закрытии лагеря «Вымпел-Заручевье». Он отметил, что никаких проблем с местной администрацией у руководства лагеря не возникало.

— К нам он не обращался с какими-то проблемами, которые в наших полномочиях решить. Конечно, мы бы их решили. Мы обращались и предлагали хозяину этого лагеря, чтобы перенести лагерь в другое место. Тогда доступность в лагерь была бы другая, при любой ситуации, даже экстренной, — сказал Александр Буленков.

Жители Поддорского района на сайте change.org опубликовали петицию, в которой просят отставки Александра Буленкова. Помимо претензии, что «из района выдавлен крупный инвестор компания «ZENDEN» с многомиллиардным товарооборотом», население отмечает недееспособность местной власти, рост безработицы, проблемы с водоснабжением, а также неудовлетворительное состояние дорог.