Во время праздничных мероприятий 1 сентября за правопорядком будут следить более 600 новгородских полицейских

В четверг, 1 сентября, более 600 сотрудников полиции в Новгородской области будут обеспечивать безопасность школьников, а также правопорядок на улицах и в образовательных учреждениях. В регионе запланировано более 220 торжественных  мероприятий, посвящённых Дню знаний.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе регионального УМВД России, для недопущения чрезвычайных происшествий разработан специальный план оперативно-профилактических мероприятий. Уже проведены обследования помещений образовательных организаций, проверено их соответствие требованиям антитеррористической защищённости и инженерно-технической укреплённости. Руководству школ и муниципальным властям направлены сообщения о необходимости устранения выявленных недочётов.

Планируется, что за сутки до начала школьных линеек правоохранители проведут инженерно-техническую отработку всех помещений и строений, территорий, прилегающих к учебным заведениям. Будут использованы специальные технические средства, задействуют кинологов. После проведения обследований и до окончания праздничных мероприятий все учебные заведения возьмут под охрану полиции. В период проведения торжественных мероприятий дежурные наряды ГИБДД и вневедомственной охраны будут максимально приближены к школам, а также к маршрутам следования учащихся. Кроме того, привлекаются работники частных охранных организаций и более 60 представителей народных дружин.