Владелец Zenden: есть готовность финансировать любые проекты в Поддорском районе, но мои действия заблокированы главой администрации

Владелец компании «ZENDEN» Андрей Павлов, который недавно заявил о закрытии социальных проектов в Новгородской области, сообщил на своей странице в социальной сети об объёме вложенных инвестиций и сумме выплаченных налогов в Поддорском районе.

Бизнесмен сообщал, что за этот год бюджет Поддорского района должен был получить более 20 млн рублей налогов. Глава района Александр Буленков прокомментировал газете «Новгород», что с начала этого года в бюджет района было перечислено 3,6 млн рублей, всего же планировалось получить 7 млн рублей, а не 20 млн рублей. В 2014 году было получено 10 млн рублей. По словам чиновника, компания «ZENDEN» была только налогоплательщиком и не являлась инвестором.

Андрей Павлов опровергает эту информацию, он заявил, что в 2014 году было заплачено 15,7 млн рублей налогов, в 2015 году — 12,9 млн рублей, в 2016 году — 4,3 млн рублей при плане около 25 млн рублей. «За три года район лишится около 60 млн рублей, только по одному налогу», — написал бизнесмен. — Вместо того, чтобы снять головную боль в виде Поддорского района, самого дотационного, с руководства области, вы эту боль только усилили». На нашем сайте пресс-секретарь регионального департамента финансов сообщил, что за первое полугодие 2016 года областной бюджет получил 32 млн рублей налоговых отчислений от компании Zenden, а бюджет Поддорского района — 4 млн рублей. В 2015 году область получила 36 млн рублей, Поддорский район — 12 млн рублей.

Владелец «ZENDEN» также подчеркнул, что в лагерь «Вымпел-Заручевье» и экодеревню Заручевье вложено порядка 100 млн рублей. Без документов на землю было построено два дома, начато строительство гостевого дома и других объектов для инфраструктуры лагеря. В деревне Перегино Поддорского района создан учебный центр, в него инвестировано около 20 млн рублей. Компания также поддерживала местных предпринимателей.

— Я много раз заявлял, <...> что есть готовность и желание инвестировать и финансировать любые проекты в районе. От пекарни, кафе, деревообработки, сельского хозяйства. Лишь бы район развивался, и в него начали возвращаться люди. Но все мои действия были заблокированы Буленковым. Даже спонсорский ремонт на сумму больше 3 миллионов, проведённый в Поддорской школе в августе 2016 года, был запрещён. Спасибо В.В.Мининой, вмешавшейся в эту ситуацию. Она разрешила директору школы Шалашовой М.П. работать напрямую со мной, — написал Андрей Павлов.


Напомним, на днях было объявлено о закрытии военно-патриотического лагеря «Вымпел-Заручевье» в Поддорском районе. Из-за конфликта с местными властями было решено найти другое место для социального проекта.