Новгородские кандидаты в депутаты Госдумы опровергают информацию о недостоверных декларациях

Кандидаты в депутаты Государственной думы от Новгородской области заявляют, что ЦИК опубликовал неверные сведения об их имуществе.

Ранее центральная избирательная комиссия объявила, что несколько новгородцев, планирующих участвовать в федеральных выборах, не сообщили о части доходов, а также недвижимости и автомобилях. Некоторые кандидаты утверждают, что у них нет в собственности приписанных им квартир и земельных участков, и они не могут это доказать.

Сообщалось, что кандидат от «Справедливой России», вице-мэр Великого Новгорода Алексей Афанасьев не указал в декларации земельный участок и жилой дом в Московской области. Кандидат заявил «Новгород.ру», что это «полная ерунда».

— У меня нет дома в Московской области. Я писал письмо в ЦИК, где сообщил, что это недостоверная информация, но они не хотят вносить изменения, — сказал Алексей Афанасьев.

Он предположил, что недвижимость принадлежит его однофамильцу. Руководитель регионального штаба ЛДПР Алексей Чурсинов рассказал, что автомобиль BMW 528, который был не указан в декларации, у него угнали ещё в 2008 году.

— Было возбуждено уголовное дело по этому факту, машина была объявлена в розыск, однако из-за недоработки федерального законодательства до настоящего момента машина числится за мной. Фактически машина передана в собственность страховой компании, то есть в случае её обнаружения страховая компания её себе заберёт, — пояснил Алексей Чурсинов.

Руководитель регионального департамента экономического развития Евгений Богданов, у которого была обнаружена квартира в Калужской области, написал на нашем сайте о поданной в ЦИК жалобе. По словам кандидата, у него нет недвижимости за пределами региона, кроме того, он каждый год подаёт декларации.

— Я никак не могу оправдаться, потому что если её (квартиры — прим. ред.) нет, я не очень понимаю, как это доказать, — отметил Евгений Богданов.

Вчера также была распространена информация, что на Евгения Богданова, который баллотируется от «Партии роста», оказывается административное давление со стороны правительства области. Однако кандидат не подтвердил это: «На меня сложно оказать давление, я сам член правительства, поэтому каким образом, я не очень понимаю». Он уточнил, что на данный момент находится в отпуске.