«Единая Россия» пожаловалась в избирком на предвыборный ролик «Яблока»

В Избирательную комиссию Новгородской области поступила жалоба от представителей «Единой России» на предвыборный ролик партии «Яблоко», в котором кандидат «Яблока» Леонид Дорошев предлагает отправить команду губернатора Новгородской области Сергея Митина в отставку.

Напомним, список кандидатов в депутаты от «Единой России» в Новгородскую областную думу возглавил губернатор Сергей Митин. В соответствии с законом, в предвыборной агитации кандидаты не могут распространять информацию о своих соперниках с негативными комментариями, формирующими отрицательное отношение избирателей.

— Считаю, что указанная фраза содержит в себе информацию о конкретном зарегистрированном кандидате на выборах депутатов Новгородской областной думы, выдвинутом новгородским региональным отделением всероссийской политической партией «Единая Россия» в составе списка кандидатов по единому избирательному округу, С. Г. Митине, в сочетании с негативными комментариями, безусловно, способствует созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату С.Г. Митину и в целом к списку кандидатов, выдвинутому Новгородским региональным отделением всероссийской политической партией «Единая Россия», что напрямую запрещено законом, — написал в жалобе уполномоченный представитель новгородского отделения «Единой России» Яков Костюк.

Члены партии «Яблоко» напомнили, что их партия в течение нескольких лет является последовательным и принципиальным критиком губернатора Новгородской области. В 2013 году лидер «Яблока» Сергей Митрохин требовал от президента Владимира Путина отстранить от должности Сергея Митина.

— Мы считаем жалобу «Единой России» неумелой попыткой защитить политику и команду губернатора. Регистрация Сергея Митина кандидатом в областную думу не освобождает его от должности губернатора и от критики в его адрес. Больше того, мы полагаем, что Сергей Митин не намерен быть депутатом и работать в Новгородской областной думе, а его выдвижение во главе списка «Единой России» — в очередной раз использование тактики «паровоза» и лицемерный обман избирателей, — прокомментировали представители «Яблока» на своём сайте.


В начале августа в избирком с жалобой на партию «Яблоко» обратился экс-председатель регионального отделения Иван Гаврилов. Он заявил о якобы поддельной печати, которой были заверены списки кандидатов. Позже представители «Яблока» через ЦИК добились регистрации списка на выборах. Член федерального политического комитета партии Лев Шлосберг попросил исключить Ивана Гаврилова и его сторонников из «Яблока».