Жителя Боровичей обвиняют в кибермошенничестве

В Новгородской области 31-летний житель Боровичей Максим Андреев предстанет перед судом за совершение 68 преступлений, связанных с мошенничеством в сфере компьютерной информации, а также покушением на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2015 году Андреев, действуя вместе с неустановленными лицами, обладающими специальными техническими навыками в использовании компьютерных программ, осуществляли безналичные переводы с банковских карт жителей разных областей на счета злоумышленников. После получения средств боровичанин обналичивал их, часть денег переводил соучастникам, остальными деньгами распоряжался по своему усмотрению.

Кроме того, в прошлом году Андреев, являясь директором ООО «Ювелирторгсервис» заключил договор с ЗАО «БИНБАНК кредитные карты» на получение терминала для безналичного расчёта с клиентами. Он передал терминал неустановленному лицу для хищения средств банка, но перевод денег был приостановлен банковской службой финансового мониторинга.

— Всего Андреев похитил более 500 тысяч рублей с банковских карт 68 граждан. Вину в совершённых преступлениях обвиняемый признал полностью, — сообщили «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Мужчина был задержан в феврале 2016 года сотрудниками подразделения «К» регионального управления МВД во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России «Боровичский». Во время обыска у фигуранта изъяли более 100 банковских карт, свыше 450 сим-карт, компьютерную технику и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Боровичский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Андреева. Вскоре дело будет рассмотрено в Боровичском районном суде.