Новгородский чиновник незаконно выдал лицензию на добычу недр фирме своего друга

Прокуратура выявила конфликт интересов в департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Установлено, что департаментом выданы четыре лицензии на право пользования участками недр местного значения, несмотря на то, что заявителем не были предоставлены все необходимые документы.

В июле 2016 года без каких-либо оснований департаментом по обращению этой же организации внесены изменения в лицензии, ранее ей выданные, предусматривающие увеличение срока для утверждения проекта по геологическому изучению участков недр.

— При этом при принятии решения о внесении изменений в лицензии не принят во внимание тот факт, что организация-заявитель обратилась с заявлением по истечении установленных сроков, то есть с нарушением условий лицензионных соглашений, влекущих ответственность недропользователя в виде досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования недрами. Несмотря на это, организация не привлечена департаментом к ответственности за несоблюдение условий лицензионных соглашений, — пояснили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональной прокуратуре.

В ходе прокурорской проверки установлена личная заинтересованность начальника управления недропользования и геоинформации департамента. Чиновник имеет дружеские отношения с супругом директора и учредителя организации-заявителя, что по закону является конфликтом интересов.

По данному факту прокуратурой области внесено представление руководителю департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области, которое находится на рассмотрении.