Установку колеса обозрения в Великом Новгороде согласуют с Росавиацией

Колесо обозрения, которое ранее предлагали установить в кремлёвском парке Великого Новгорода, разместят на старом месте в парке 30-летия Октября. Как сообщил корреспонденту «Новгород.ру» директор МАУ «Парки Великого Новгорода» Владимир Мартыщенко, установку нового аттракциона предстоит согласовать с Росавиацией.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Высота колеса составит 50 метров, до этого сообщалось о 35 метрах. Старый аттракцион в Великом Новгороде, по словам Владимира Мартыщенко, был около 20 метров.

— Сегодня мы получаем все технические условия, разрешения. Последнее, почему мы не можем получить разрешение (но мы его получим), это согласование с Росавиацией. Колесо такого масштаба должно иметь конкретную точку нахождения на карте. Сегодня идёт работа с Санкт-Петербургом, все необходимые карты геодезия нам делает: в радиусе 45 километров вокруг этого колеса наносится всё. Очень серьёзный документ. Его сейчас изготавливают для нас, и мы отдаём документ в Санкт-Петербург, в Росавиацию, — сказал директор МАУ «Парки Великого Новгорода».

После согласования с ведомством, будет выдано разрешение на строительство и заключены договоры с инвестором. Само колесо уже изготовлено. Объём инвестиций составит более 100 млн рублей.