Губернатор Сергей Митин о закрытии лагеря «Вымпел-Заручевье»: У нас лагерей много

Губернатор Сергей Митин прокомментировал закрытие военно-патриотического лагеря «Вымпел-Заручевье» в Поддорском районе, основателем которого является владелец компании «ZENDEN» Андрей Павлов.

Напомним, в лагере «Вымпел-Заручевье» были выявлены нарушения, прокуратура настаивала на приостановлении его работы. Затем Андрей Павлов объявил о закрытии лагеря. По его словам, причина закрытия — конфликт с местными властями. Бизнесмен отметил, что он вложил в социальные проекты в Поддорском районе более 100 млн рублей, при этом ему так и не удалось выкупить землю, на которой велось строительство. После заявления Павлова жители Поддорского района опубликовали петицию, они попросили отставки главы Александра Буленкова.

Новгородский губернатор отметил, что пока выявленные нарушения не будут устранены, лагерь не сможет работать. Сергей Митин также подчеркнул, что в регионе ведётся большая работа по патриотическому воспитанию детей. Так, в Поддорском районе открыта кадетская школа, где, в том числе, проходит обучение сын Александра Буленкова.

— Лагерь частный, и никакого отношения он к группе «Вымпел» и патриотическому движению, которое проводят известные спецслужбы, не имеет. Его можно открывать, можно закрывать. У нас лагерей достаточно и ребятишек достаточно.<…> Если выполнит все условия, которые существуют в Российской Федерации, пожалуйста, пусть открывает лагерь, — отметил Сергей Митин.