На публичных слушаниях новгородцы выступили против строительства ТРЦ в «Ивушках»

Вчера, 5 сентября, в Великом Новгороде прошли публичные слушания по вопросу строительства торгово-развлекательного комплекса и магазина в отдельно стоящем здании на территории микрорайона «Ивушки». В обсуждении приняли участие около 50 горожан, большинство из них высказались против этих проектов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для жителей строящегося микрорайона хотят создать торгово-развлекательный комплекс площадью 880 квадратных метров по адресу ул. Державина, д. 11, корп. 6. Площадь участка составляет 0,5 гектара. Центр предполагается разместить напротив существующего здания по ул. Державина д. 11 корп. 3. Заказчиком выступает ЗАО «Проектстрой».

По проекту на первом этаже запланирован продовольственный магазин, на втором этаже — универсальный зал на 100 мест для проведения торжественных мероприятий и праздников, там же хотят разместить бильярдный зал на четыре стола, третий этаж займёт универсальный спортивный зал — для фитнеса и единоборств. Для ТРЦ требуется 101 парковочное место (для магазина 43 и 58 для верхних этажей), но запроектированы только 63 парковки.

Пришедшие на слушания новгородцы выступили категорически против этой инициативы. «Кто проводил опрос, зачем нам это надо?» — спросила одна из жительниц микрорайона. «У нас спальный район, нам это не нужно. У нас все окна выходят на этот участок», — сказала другая слушательница. По словам горожан, рядом уже есть и фитнес-центр, и кафе. Жители подчеркнули, что им нужнее детский сад или спортивная площадка. К тому же, считают новгородцы, работа этого центра, скорее всего, будет мешать в ночное время. Они привели в пример торговый центр в Псковской слободе. Также отмечалось, что не продумана транспортная схема.

— Когда мы приобретали квартиру (как раз напротив торгового центра), мы очень внимательно с супругой знакомились с генпланом. В генплане этого торгового комплекса не было. Если бы он был, я бы эту квартиру не купил. Если вы там что-то построите, я квартиру буду продавать. Я хочу в тишине и в покое жить, — сказал новгородец Сергей Березин.

Также рассматривался вопрос строительства магазина в отдельно стоящем здании недалеко от кольца Державина. Сейчас в этом месте расположены временные торговые павильоны, вместо них предлагается сделать стационарную торговую точку. Запланировано здание на пять торговых секций с продуктами и «товарами повседневного спроса». Общая площадь составит 139,3 квадратных метра. Необходимо семь парковочных мест, но заказчик просит разрешения не делать парковку рядом с этим магазином.

— Так как здание предназначается для жителей данного микрорайона, мы считаем, что в пешеходной доступности будут пользоваться этим магазином, и отдельной парковки для него не требуется. Там не будет каких-то товаров, за которыми будут ездить со другого конца города, — сказала главный архитектор проекта Татьяна Косенко.

По её словам разгрузка товара будет проводиться на специальной площадке со стороны проезда. Новгородцы отметили, что в расположенном рядом доме будут некоммерческие помещения. К тому же, рядом есть гипермаркет «Магнит» и супермаркет «Пятёрочка». По мнению жителей, лучше было бы сделать подходы к этим торговым точкам, чем строить ещё один магазин.

По истечении десяти дней свои предложения и замечания новгородцы могут направить в комиссию по землепользованию и застройке городской администрации. Они будут рассмотрены и учтены при принятии решений.