Новгородские власти готовят законопроект о запрете продажи алкоголя в кафе, расположенных в многоквартирных домах

Власти Новгородской области подготовили законопроект о запрете продажи алкоголя после 23:00 и до 10:00 в кафе, расположенных в многоквартирных домах.

Предполагается запретить продавать алкоголь в ночное время во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных жилых домов. Как сообщается в пояснительной записке к документу, от жителей региона регулярно поступают жалобы на нарушение общественного порядка возле предприятий общественного питания, расположенных в многоквартирных домах.

— Согласно действующему законодательству ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции не распространяется на услуги общественного питания, что дает возможность предприятиям розничной торговли обходить установленные ограничения, имитируя деятельность по оказанию услуг общественного питания. Как правило, данный пробел в законодательстве используют небольшие магазины, в ассортименте которых преобладает алкогольная продукция, не редко ими не соблюдаются санитарные нормы при обслуживании потребителей. Зачастую вокруг таких торговых объектов скапливаются асоциальные личности, которые несут потенциальную опасность для детей и других жильцов многоквартирных домов, на первых этажах которых расположены подобные заведения, — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Обсудить законопроект новгородцы могут до 21 сентября на специальном сайте.