Сумма долга за капремонт в Новгородской области приблизилась к 200 млн рублей

С осени 2014 года в Новгородской области на капитальный ремонт многоквартирных домов было собрано 791 млн рублей. На сегодняшний день размер задолженности составляет 197,7 млн рублей.

Капитальный ремонт крыши дома №18 по улице Предтеченская.
Капитальный ремонт крыши дома №18 по улице Предтеченская.

В региональном фонде капитального ремонта интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили, что остаток денежных средств на счетах составляет 494 млн рублей. В этом году по региональной программе капремонта отремонтировано 225 домов, в 266 домах ещё ведутся работы, их завершат до 31 декабря.

В Великом Новгороде продолжается ремонт дома по ул. Королёва, квартиры которого были залиты во время летних дождей. Подрядчик (ООО «Монтаж-Сервис») завершил ремонт на крыше, сейчас проводятся завершающие работы, касающиеся установки колпаков на вытяжные трубы и ремонта парапетов. Подчёркивается, что с рабочими рассчитаются только после того, как будет улажен вопрос с собственниками пострадавших квартир. Цена контракта составила 1,4 млн рублей.

— Пострадало девять квартир. Восемь собственников уже написали заявления, что претензий к подрядчику не имеют, сейчас решается по последней квартире. Как только мы получим все заявления от пострадавших собственников, то произведем оплату выполненных работ, — сообщил генеральный директор фонда капремонта Александр Уткин.

Добавим, недавно правительство РФ подписало постановление о выделении регионам средств на компенсацию оплаты взносов за капремонт для льготных категорий. Новгородская область может получить на эти цели 17,8 млн рублей. Напомним, Новгородской областной думой был принят закон о компенсации взносов одиноким пенсионерам. Для получения целевых средств регионы должны предоставить в Минстрой России заявку и копию закона до 1 октября 2016 года. Не использованные в текущем году средства область будет обязана вернуть в федеральный бюджет.