Общественники доложат прокурору Чайке о новгородских грязных предвыборных технологиях

В Общественную палату Новгородской области поступили жалобы на нарушения предвыборного законодательства.

В Великом Новгороде организована продажа сахара по сниженным ценам, всем покупателям выдавали листовки, выполненные в стилистике партии «Справедливая Россия» с лозунгом «Справедливая взаимопомощь». Продавцы записывали личные данные покупателей. Данные действия носят признаки завуалированного подкупа избирателей. Как стало известно интернет-порталу «Новгород.ру», по данному факту полиция проводит проверку.

Ещё одна жалоба, поступившая в Общественную палату, связана с агитационными материалами партии «Яблоко». В предвыборном ролике сторонник партии Леонид Дорошев призывает отправить команду губернатора Сергея Митина в отставку.

— Открыто распространяются материалы, носящие оскорбительный характер по отношению к кандидату другой партии, что расценивается как явное нарушение новгородских традиций и этики политической борьбы. Вне зависимости от политических разногласий недопустимо опускаться на уровень площадной брани, — прокомментировали в Общественной палате.

Общественники также обеспокоены поступающими телефонными звонками на мобильные телефоны избирателей, в которых неизвестные призывают голосовать за конкретную политическую партию.

Общественная палата Новгородской области поручила региональному представителю в Общественной палате РФ Максиму Григорьеву донести информацию об использовании грязных технологий председателю ЦИК России Элле Памфиловой, а также Генеральному прокурору Юрию Чайке.