Государственный медиахолдинг выселяет новгородский Союз журналистов из Дома печати

Новгородское областное отделение Союза журналистов России после 19 сентября останется без Дома журналистов — офиса в здании Дома печати на улице Стратилатовская. Руководство государственного медиахолдинга «Агентство информационных коммуникаций» не планирует заключать новый договор аренды с общественной организацией. Правление новгородского союза журналистов видит в этом политические мотивы.

Пресс-клуб в Доме журналистов. © Фото Александра Басуна с сайта jur.nov.ru
Пресс-клуб в Доме журналистов. © Фото Александра Басуна с сайта jur.nov.ru

В письме в адрес союза директор ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» (ОГАУ «АИК») Анатолий Гусев сообщил, что «законодательством не предусмотрена возможность предоставления имущества области в безвозмездное пользование общественным организациям», и оно может быть предоставлено только в аренду. «При этом ОГАУ «АИК» не заинтересовано в заключении нового договора и планирует использовать данное помещение для собственных нужд», — добавил Гусев.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе новгородского областного отделения Союза журналистов России, ещё в августе председатель правления организации Ольга Ларина обращалась к Анатолию Гусеву с просьбой прояснить перспективы арендных отношений — срок договора заканчивался 19 сентября. Отмечается, что до этого о выселении не было речи. В итоге письмо от «АИК», датированное 2 сентября 2016 года, Ольге Лариной вручили лишь 14 сентября — за пять дней до вынужденного переезда.

— В решении директора государственного медиахолдинга о выселении независимой организации журналистов из «Дома печати» я вижу политические мотивы, — прокомментировала председатель правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина. — Домжур представляет собой свободную дискуссионную площадку, на наши пресс-клубы приглашаются самые разные спикеры, звонят и приходят те, кто уже безрезультатно стучался «во все двери». В Домжуре могут работать те наши коллеги, у которых нет собственных офисов или возможности арендовать их. <...> К сожалению, даже соглашение, впервые подписанное между новгородским Союзом журналистом и правительством Новгородской области в августе 2014 года, не стало точкой отсчёта для начала конструктивного сотрудничества с властями региона: команда губернатора Митина записала нашу организацию в списки оппозиционеров.

Анатолий Гусев сообщил корреспонденту «Новгород.ру», что фраза о незаинтересованности в продлении договора «вовсе не означает, что ОГАУ «АИК» не заключит новый договор». Он добавил, что проект нового договора будет направлен сегодня, 15 сентября. Председатель правления новгородского Союза журналистов Ольга Ларина рассказала, что никаких предложений не поступало, организация готовится к переезду.

Руководство «АИК» также напомнило о задолженности за коммунальные услуги в размере 34 тысяч рублей. Правление организации, которая существует за счёт членских взносов, рассматривает варианты о скорейшем погашении долга.

Региональный офис Союза журналистов находился в Доме печати с момента постройки здания в 1978 году. Действующий Дом журналистов открылся в 2013 году после личной встречи председателя СЖР Всеволода Богданова с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным на медиафестивале «Вся Россия». Глава региона согласился с тем, что Новгородскому Союзу журналистов нужен офис и что он должен вернуться в Дом печати. Было выделено помещение площадью 45 квадратных метров. В союзе подчёркивают, что на сегодняшний день в Великом Новгороде муниципальные помещения бесплатно предоставляются в аренду 22 общественным организациям.