В Великом Новгороде собираются восстановить церковь, перестроенную в жилой дом

Сотрудники центральных научно-реставрационных проектных мастерских Министерства культуры РФ разработали проект по сохранению церкви Ильи Пророка на Славне, расположенной в южной части Торговой стороны Великого Новгорода. Храм на этом месте был основан в XII веке, сейчас церковь является объектом культурного наследия федерального значения.

Церковь Ильи Пророка на Славне. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Церковь Ильи Пророка на Славне. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается на сайте новгородского комитета государственной охраны культурного наследия, архитекторы, археологи, инженеры и учёные в короткие сроки провели комплексные архитектурно-археологические и библиографические исследования и разработали проект реставрации памятника. Согласно документации, в здании зафиксировано разрушение кирпичей, обрушение кладки, на стенах есть деформационные трещины и отпадение штукатурки. Отмечается неудовлетворительное состояние крыши. Система водоотвода по кровле нарушена, есть многочисленные протечки, нет части водосточных труб.

— До нашего времени храм дошёл сильно искажённый переделками и утратами: утеряны барабан с куполом, арки и своды, поддерживающие его, колокольня, разобраны некоторые столбы, внутренний объём храма поделен перекрытиями на 3-4 этажа, — говорится на сайте комитета.

Специалисты предлагают отреставрировать повреждённые элементы, восстановить утраченные оконные и дверные проёмы XV века, укрепить фундаменты и кладку стен, организовать устройство новых кровельных покрытий, построить лестницу, понизить уровень земли вокруг памятника, чтобы защитить его от увлажнения. По мнению экспертов, нужно разобрать поздние стены и перегородки для восстановления планировки ярусов церковного здания до его перестройки в жилой дом. Также предполагается восстановить на здании утраченные барабан и главу.

Храм был приспособлен под жильё в 50-е годы XX века. До недавнего времени в нём находились квартиры, мастерские художников, в подвале был овощной склад. Сейчас церковь передана старообрядцам.

Проект реставрации церкви Ильи Пророка прошёл государственную историко-культурную экспертизу и получил положительное заключение. Сейчас документация вынесена на общественное обсуждение, предложения можно направить в комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области. Сколько потребуется средств на реализацию проекта, пока не сообщается.