В день выборов безопасность и общественный правопорядок в Новгородской области будут обеспечивать 1800 полицейских

В период проведения выборов сотрудники органов внутренних дел Новгородской области перешли на усиленный вариант несения службы, сообщает пресс-центр регионального управления УМВД. С 16 по 19 сентября для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в области будет задействовано свыше 1800 полицейских.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас на территории Новгородской области сотрудниками полиции проводится комплекс организационных, профилактических и антитеррористических мероприятий. Правоохранители уже обследовали все помещения избирательных участков.

В предвыборный период региональное УМВД реагировало на обращения, касающиеся нарушений избирательного законодательства. В полицию поступило 26 заявлений, 21 из них рассмотрено, нарушений уголовного и административного законодательства не выявлено. По трём обращениям выявлены правонарушения, связанные с умышленным уничтожением или повреждением предвыборных материалов, а также нарушениями в проведении агитации. Административные протоколы, составленные по фактам данных правонарушений, направлены в суд.

После того как избирательные бюллетени поступят в избирательные комиссии, помещения избирательных участков и прилегающих к ним территорий будут обследованы (и уже обследуются) с применением технических средств и служебных собак. Затем сотрудники полиции возьмут избирательные участки под круглосуточную охрану. Привлекаются члены народных дружин и сотрудников частных охранных компаний.

После завершения выборов и подсчёта голосов полицейские обеспечат сопровождение бюллетеней в помещения территориальных избирательных комиссий и далее в областной избирком.


Напомним, 18 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы и Новгородской областной думы, а также в органы местного самоуправления в Великом Новгороде, Валдайском, Мошенском, Окуловском, Солецком, Чудовском и Шимском районах.

О том, кто баллотируется в Госдуму от Новгородской области можно узнать в нашем досье. О кандидатах, которые избираются в региональную думу на округах в Великом Новгороде можно прочитать в материале «Мандат нарасхват: выборы депутатов Новгородской областной думы».