Более ста подследственных пришли на избирательный участок в новгородском СИЗО

Сегодня, 18 сентября, в Великом Новгороде организованы три избирательных участка в местах временного пребывания граждан: в следственном изоляторе, а также в городской и областной больницах. На 12:00 в СИЗО-1 проголосовали более ста человек.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка в СИЗО-1 Иван Мордашко, всего в списки избирателей включено 415 подследственных. Заявления о том, что они хотят принять участие в голосовании, принимались с 12 сентября.

В СИЗО избирателей на участок приводят под конвоем, в помещение заходят по два-три человека. После проверки данных комиссия выдаёт бюллетени. Те заключённые, у кого нет регистрации, не могут принимать участие в голосовании в региональный парламент, жителям других регионов выдают только один бюллетень — со списком партий, которые баллотируются в Госдуму. На данный момент по выборам в Госдуму в СИЗО проголосовали 139 человек, в Новгородскую областную думу — 108 человек.

По словам начальника ФКУ СИЗО-1 Андрея Уварова, отказов участвовать в голосовании не было, люди идут на избирательный участок охотно. До выборов заключённых информировали о едином дне голосования. В коридорах размещены предвыборные материалы о партиях и кандидатах, в камерах есть радио и телевизоры.