Данные экзитпола ВЦИОМ: на выборах в Госдуму «Единая Россия» набирает 44%

Сегодня, 18 сентября, всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл экзитпол на прошедших выборах в Госдуму РФ. По данным ВЦИОМ, в государственный парламент пройдут четыре партии: «Единая Россия» (44,5%), ЛДПР (15,3%), КПРФ (14,9%) и «Справедливая Россия» (8,1%).

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По предварительной информации, остальные партии не преодолели барьер в 5%. Как сообщается на сайте ВЦИОМ, за партию «Яблоко» проголосовали 3,5% респондентов, «Коммунисты России» набрали 2,6%, «Родина» — 2,3%, Российская партия пенсионеров «За справедливость» — 2%, испортили бюллетень 1,7%.

Опрос проводился на 1000 избирательных участков в 73 субъектах РФ. На выходе с избирательного участка интервьюеры предлагали пройти анонимный опрос на планшетах (400 участков) или заполнить опросный лист и бросить его в специальную закрытую урну (600 участков). Респондентам задавались вопросы о том, за кого они проголосовали, а также о поле и возрасте. Всего было опрошено более 112 тысяч человек. Ответили на вопросы 65% респондентов, 35% отказались от ответа.