В двух домах на ул. Большая Московская отключили газ

Дома №94 и №98а по улице Большая Московская были отключены от газоснабжения. Отключение связано с нарушением правил пользования газом.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам начальника абонентского отдела АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Екатерины Желановой, отключение газа является вынужденной мерой.

— На данных домах пропущен срок технического обслуживания газового оборудования, а значит оно несёт прямую опасность жизни и здоровью людей. Управляющей компании было направлено предложение о заключении договора. К сожалению, ответа мы не получили. Также жильцам были направлены письма о необходимости заключения договоров, но и они остались без ответа. Из-за отсутствия договоров мы не можем провести техническое обслуживание, поэтому отключаем газ, — сообщила начальник абонентского отдела Екатерина Желанова.

Сами жильцы дома были не в курсе проводимых мероприятий. Один из жильцов дома №94 заявил, что никаких уведомлений не получал.

— У меня в ящике никаких уведомлений не было. Могут только под ручку входной двери сунуть и всё. С нами-то что заключать договор? Они с управляющей компанией должны его заключить, — рассказал Михаил.

Как сообщили «Новгород.ру» в «Газпром газораспределение Великий Новгород», о предстоящем отключении жильцов уведомляют дважды: в первый раз за 40 дней, во второй — не менее чем за 20 дней.

Газоснабжение в дома будет запущено после заключения жильцами договоров на техобслуживание и ремонт, а также после проведения планового обслуживания оборудования.

— Если в какой-то квартире договор заключен не будет, то в ней должна быть установлена заглушка. Только после этого мы запустим подачу газа, — уточнили специалисты.

Такие дома в Великом Новгороде не единственные. На данный момент только 30% домов заключили договоры на обслуживание внутридомового оборудования. Договоры на обслуживание общедомового оборудования заключены почти со всеми домами. Работы по отключению газа будут проводиться и дальше.