История с детским садом в Малой Вишере: в отношении главы района возбудили уголовное дело

В Новгородской области в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве маловишерского детского сада «Сказка» правоохранители выявили преступление, совершённое главой района Николаем Масловым.

© Фото пресс-службы регионального следственного управления СКР
© Фото пресс-службы регионального следственного управления СКР

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе регионального следственного управления СКР, в рамках расследования уголовного дела, связанного со строительством нового детского сада, были проведены обыски по 25 адресам. В том числе в нескольких департаментах новгородского правительства, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

— Результат анализа документов, изъятых в ходе обысков, послужил основанием возбуждения уголовного дела в отношении главы Маловишерского муниципального района Новгородской области, который подозревается в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), — рассказали в следственном управлении.

По версии следователей, подозреваемый в декабре 2015 года подписал разрешительные документы на ввод в эксплуатацию детского сада «Сказка» в городе Малая Вишера Новгородской области, хотя строительство здания фактически не было завершено. «Незаконные действия главы района привели к тому, что по требованию СУ СК России по Новгородской области эксплуатация детских игровых площадок сада была приостановлена», — добавили в ведомстве.

Сейчас следователями проводятся обыски по месту жительства и работы Николая Маслова, изъята документация, имеющая значение для расследования уголовного дела. Проводятся другие следственные действия для установления всех обстоятельств совершённого преступления. Уголовное дело возбуждено при оперативной поддержке сотрудников УМВД России по Новгородской области.


Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении директора МБУ «Служба заказчика» Татьяны Завалишиной. Женщину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии правоохранителей, из-за её действий дошкольное учреждение Малой Вишеры до сих пор не получило оборудование на общую сумму более 13 млн рублей. Позже от заведующей детским садом «Сказка» потребовали приостановить использование детских площадок, так как они угрожают безопасности воспитанников.

Напомним, строительство детского сада «Сказка» началось в июне 2014 года. Общая стоимость работ составила 197 млн рублей. Торжественное открытие нового детского сада состоялось в декабре 2015 года. Затем выяснилось, что в здании не наладили систему отопления. Позже, когда чиновники отчитывались о том, что учреждение заработало, в блоге губернатора было опубликовано фото нового детского сада, на котором лужи убрали с помощью графического редактора.