Задержан глава Маловишерского района Николай Маслов

Сотрудники Следственного комитета задержали главу Маловишеского района Николая Маслова. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

© Фото предоставлено СУ СКР по Новгородской области
© Фото предоставлено СУ СКР по Новгородской области

Николая Маслова доставят в Великий Новгород. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного чиновника.


В Новгородской области в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве маловишерского детского сада «Сказка» правоохранители выявили преступление, совершённое главой района Николаем Масловым.

По версии следователей, подозреваемый в декабре 2015 года подписал разрешительные документы на ввод в эксплуатацию детского сада «Сказка» в городе Малая Вишера Новгородской области, хотя строительство здания фактически не было завершено. Незаконные действия главы района привели к тому, что по требованию СУ СК России по Новгородской области эксплуатация детских игровых площадок сада была приостановлена.

Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении директора МБУ «Служба заказчика» Татьяны Завалишиной. Женщину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии правоохранителей, из-за её действий дошкольное учреждение Малой Вишеры до сих пор не получило оборудование на общую сумму более 13 млн рублей. Позже от заведующей детским садом «Сказка» потребовали приостановить использование детских площадок, так как они угрожают безопасности воспитанников.

Напомним, строительство детского сада «Сказка» началось в июне 2014 года. Общая стоимость работ составила 197 млн рублей. Торжественное открытие нового детского сада состоялось в декабре 2015 года. Затем выяснилось, что в здании не наладили систему отопления. Позже, когда чиновники отчитывались о том, что учреждение заработало, в блоге губернатора было опубликовано фото нового детского сада, на котором лужи убрали с помощью графического редактора.