Долг новгородских предприятий перед Пенсионным фондом превысил 700 млн рублей

В Новгородской области сложилась неблагополучная ситуация с долгами предприятий перед Пенсионным фондом. На середину сентября задолженность юридических лиц составила 712 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального управления федеральной службы судебных приставов.

Напомним, что в зависимости от вида деятельности организации или индивидуального предпринимателя в пользу Пенсионного фонда должно перечисляться до 22% от заработной платы.

По информации ведомства, самая большая задолженность образовалось у предприятия «Трансвит» — около 50 млн рублей. «Новгородские теплицы» задолжали 7 млн рублей, управляющая компания «Стройрегионсервис» — более 1 млн рублей. В отношении неплательщиков вскоре будут применены меры: оценка имущества, на которое можно наложить арест. Также часть руководителей могут привлечь к административной ответственности.

С 20 по 30 сентября новгородские судебные приставы впервые проводят акцию «Пенсия без долгов». Запланированы исполнительные действия для взыскания денежных средств в пользу Пенсионного фонда. Руководство областного УФССП собирается ещё раз проверить те исполнительные производства, по которым взыскателями являются ветераны войны и труда.