В Чудово дом для переселенцев, который должны сдать до конца ноября, не построили и на 50%

В Чудово на стройке дома для переселенцев из аварийного жилья, который нужно ввести в эксплуатацию к 25 ноября, только заложили фундамент будущего здания. Эта проблема обсуждалась на заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре Новгородской области сегодня, 22 сентября.

© Фото прокуратуры Новгородской области
© Фото прокуратуры Новгородской области

В апреле районными властями был проведён аукцион на строительство 33 квартир для расселения трёх аварийных домов. Аукцион выиграл петербургский застройщик — ООО Группа компаний «ЭнергоСтройСервис». В мае с ним были заключены контракты, с этого же времени ведётся строительство.

Отмечается, что к сентябрю объём выполненных работ должен был составлять 75%, однако на 21 сентября не выполнено и 50%. По словам прокурора Чудовского района Алексея Федулина, подрядчик ссылается на большое количество осадков в летний период и необходимость просушки котлована. На заседании подчеркнули, что построить дом за два месяца невозможно. «Очевидно, что контракт не будет исполнен», — заявил зампрокурора Новгородской области Константин Сомов.

Глава Чудовского района Лариса Паюк сообщила, что исполнителю контракта было выплачено более 13 млн рублей: аванс в размере 30% и оплата на основании 31% выполненных работ в начале июля. Она отметила, что с тех пор работы практически не проводились, техники на стройке не наблюдалось.

— Подрядчик всё время к нам приезжает, он даёт графики, объясняет, что у него где заказано, что оплачено. Мы больше не можем ему верить, потому что чувствуем, что он заваливает всю программу. Мы приняли решение: выставили на продажу ещё один участок земли, нашли подрядчика, который согласился построить дом к сентябрю 2017 года, — сказала глава Чудовского района Лариса Паюк.

«ЭнергоСтройСервис» уже предупредили, что контракт с ним будет разорван. Власти планируют требовать с компании 13 млн рублей через суд. Добавим, расселение аварийных домов проводится за счёт финансовой поддержки фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и бюджета Новгородской области. Всего в Чудовском районе из ветхих домов необходимо переселить 74 человека.