Около 70% молодых новгородцев числятся должниками по кредитам

Задолженность по кредитам новгородцев, не достигших 30-летнего возраста, превысила 550 млн рублей. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе регионального УФССП России.

По данным судебных приставов, почти 70% новгородской молодёжи не в состоянии платить по своим финансовым обязательствам. «В текущем году удалось взыскать с граждан этой возрастной категории немногим более 100 млн рублей. У остальных молодых должников зачастую не было ни официального дохода, ни собственного имущества, за исключением гаджетов и личных вещей», — рассказали сотрудники ведомства. Чаще всего рассчитываться по кредитам должникам помогают их родители.

Так, во время недавнего рейда в Великом Новгороде приставы посетили одну из квартир на ул. Московская, где вместе с родителями проживает 27-летний должник. Мужчина уже успел пожить семейной жизнью, оставил супругу с ребёнком и сейчас не работает. «Работать за 15 тысяч он не хочет, а больший заработок без опыта работы найти сложно. Поэтому предпочитает смотреть телевизор, а по вечерам гулять с друзьями», — пояснили приставам родители новгородца. В итоге служители закона наложили арест на телевизор и планшет.