Следственный комитет обжалует решение прокуратуры о закрытии дела в отношении главы Маловишерского района

Региональное управление Следственного комитета обжалует решение прокуратуры о прекращении уголовного преследования в отношении главы Маловишерского района Николая Маслова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, в отношении Николая Маслова возбудили уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». По версии следствия, в декабре 2015 года Маслов подписал разрешительные документы на ввод в эксплуатацию детского сада «Сказка» в городе Малая Вишера, строительство которого фактически завершено не было. Позже прокуратура признала незаконным дело в отношении главы Маловишерского района.

СУ СКР по Новгородской области обжалует решение прокуратуры. Сегодня, 23 сентября, проводились следственные действия в здании регионального правительства, целью которых является получение документов необходимых для дачи процессуальной оценки действиям должностных лиц, причастных к совершению преступления при строительстве детского сада «Сказка».

— Проводится анализ собранных документов, а также полученной информации о возможном воспрепятствовании осуществления предварительного расследования по данному уголовному делу, — пояснили в СУ СКР по Новгородской области.


Напомним, строительство детского сада «Сказка» началось в июне 2014 года. Общая стоимость работ составила 197 млн рублей. Торжественное открытие нового детского сада состоялось в декабре 2015 года. Затем выяснилось, что в здании не наладили систему отопления. Позже, когда чиновники отчитывались о том, что учреждение заработало, в блоге губернатора было опубликовано фото нового детского сада, на котором лужи убрали с помощью графического редактора.