На разработку проектно-сметной документации по реставрации Церкви Николы на Липне потратят более 9 млн рублей

Сегодня, 23 сентября, новгородский музей-заповедник опубликовал на сайте «Госзакупки» аукцион стоимостью 9,1 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по реставрации церкви Николы на Липне.

Церковь Николы на Липне. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Церковь Николы на Липне. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно техническому заданию, подрядчик должен разработать документацию в установленные сроки и согласовать их с реставрационным советом музея-заповедника. Выполнить работы необходимо не позднее 21 декабря 2016 года.

По условиям контракта в аукционе могут участвовать организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия с правом выполнения проектных работ.

Ранее сообщалось, что в начале сентября президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках неофициального визита в Новгородскую область посетили церковь Николы на Липне. Позже стало известно, что регион получит почти 20 млн рублей на создание проекта и реконструкцию церкви.

Церковь Николы на Липне была построена в 1292 году по заказу архиепископа Климента. В годы Великой Отечественной войны она подверглась серьёзным разрушениям. Последний раз церковь реставрировали в 1956 году. В последнее время храм находится в плачевном состоянии.