Первый этап продолжения улицы Большая Московская будет строить «Трест-2»

Сегодня, 26 сентября, состоялся аукцион на проведение работ по строительству первого этапа продолжения улицы Большая Московская. Победителем аукциона стало ООО «Трест-2».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Начальная (максимальная) цена аукциона составила более 56 млн рублей. Контракт включает в себя перенос линии связи, подготовку территории строительства, асфальтирование на участке протяжённостью 373 метра до подъезда к школе в «Ивушках». По документации, дорога должна иметь две проезжие части по две полосы отделенные друг от друга газоном. Выполнить работы необходимо до 15 августа 2017 года.

Также опубликован аукцион на строительство ливневого коллектора стоимостью 107 млн рублей.

— Без коллектора строительство второго этапа улицы Большая Московская технически невозможно, — уточнил председатель городского комитета по строительству Георгий Сидельников.


Напомним, строительство продолжения Большой Московской должно было начаться ещё в прошлом году. Тогда аукцион стоимостью 380 млн рублей выиграла компания «Евротракт» из Санкт-Петербурга. Однако подрядчик так и не приступил к работам, и контракт с ним был разорван. Договор с «Евротрактом» заключался, когда мэр Юрий Бобрышев находился в отставке. Градоначальник заявлял, что никогда бы не подписал подобный контракт.

Также Юрий Бобрышев сообщал, что на строительство продолжения улицы Большая Московская необходимо 500 млн рублей. Летом этого года на аукцион стоимостью более 140 млн рублей не вышел ни один подрядчик, после чего власти приняли решение строить продолжение Большой Московской частями. Участок продолжения улицы Большой Московской должен обеспечить подъезд к строящейся школе в микрорайоне «Ивушки». При отсутствии подъезда школа не будет введена в эксплуатацию.

Также продолжение улицы Большая Московская должно стать частью подъездных путей к третьему мосту и обеспечить транспортную доступность микрорайона «Ивушки».