Мандат Сергея Митина в Новгородской областной думе перейдёт руководителю сельхозпредприятия

Три кандидата, прошедшие по итогам выборов в думу Новгородской области, отказались от мандатов. Об этом корреспонденту «Новгород.ру» сообщила заместитель председателя региональной избирательной комиссии Татьяна Лебедева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— По закону избранный кандидат может отказаться от мандата, либо не сложить полномочия, несовместимые со статусом депутата, — пояснили в избиркоме.

Так, губернатор Новгородской области Сергей Митин, возглавлявший список партии «Единая Россия», отказался от депутатского мандата, предоставив письменное заявление. Место в парламенте передали следующему по списку кандидату — в той региональной группе, которая получила самый высокий рейтинг. Таким кандидатом оказался глава Окуловского района Сергей Кузьмин. От него тоже был получен отказ, в итоге депутатом станет заместитель генерального директора ООО «Новгородская картофельная система» Юрий Ивлев.

Аналогичная ситуация произошла с либерал-демократами. Владимир Жириновский, который возглавлял список ЛДПР на выборах в Новгородскую областную думу, отказался от мандата. Таким образом мандат перешёл индивидуальному предпринимателю из Боровичей Андрею Васильеву. В «Справедливой России» лидер партии Сергей Миронов отказался от мандата в пользу депутата думы Великого Новгорода Надежды Пельгемяйнен.

Первое заседание Новгородской областной думы в новом составе пройдёт сегодня, 28 сентября в 12:00.