Россельхознадзор обнаружил нарушения в гипермаркетах «Лента» в Великом Новгороде

Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям провело внеплановые проверки в гипермаркетах «Лента» в областном центре. В обоих магазинах и на ул. Великая, и на ул. Псковская были обнаружены нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в ведомстве, специалисты отобрали пробы мясного фарша, и их анализ показал наличие в фарше стороннего ДНК.

— Приготовление свиного фарша подразумевает, что использоваться для его производства будет только свинина, и ничего больше. Анализ же выявил, что, судя по всему, вследствие нарушения технологического процесса изготовления фарша, в него попали какие-то примеси. Возможно, была плохо вымыта мясорубка, на которой этот фарш крутили. Например, перемололи курицу, а после неё свинину, и как итог, наличие в свином фарше ДНК птицы. Либо, тоже возможно, был плохо обработан контейнер, в котором фарш хранился, — объяснили сотрудники управления Россельхознадзора.

В связи с этим были возбуждены административные дела. Размер штрафов, которые будут наложены, пока не известен. Руководству было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.